Today

Bubur Sumsum Pelangi, Warna-Warni dalam Semangkuk

Bubur Sumsum Pelangi

Bubur sumsum merupakan salah satu kuliner tradisional Indonesia yang telah dikenal sejak lama. Seiring berkembangnya kreativitas dalam dunia kuliner, lahirlah Bubur Sumsum Pelangi, varian bubur sumsum dengan tampilan warna-warni yang memikat. Tidak hanya menggugah selera, hidangan ini juga tetap mempertahankan cita rasa gurih khas santan yang dipadukan dengan manisnya kuah gula merah.

Bubur Sumsum Pelangi menjadi pilihan favorit sebagai hidangan penutup maupun camilan keluarga karena tampilannya yang cantik dan rasanya yang lembut di mulut.

Apa Itu Bubur Sumsum Pelangi?

Bubur Sumsum Pelangi adalah inovasi dari bubur sumsum tradisional yang dibuat dari tepung beras atau tepung ketan, santan, dan garam, kemudian diberi berbagai warna menggunakan pewarna alami maupun pewarna makanan.

Warna-warni tersebut biasanya berasal dari bahan alami, seperti:

  • Hijau dari daun pandan atau daun suji.
  • Kuning dari kunyit.
  • Ungu dari ubi ungu.
  • Merah atau merah muda dari buah naga atau bit.

Selain mempercantik tampilan, penggunaan pewarna alami juga memberikan aroma dan cita rasa yang lebih khas sehingga semakin menarik untuk dinikmati.

Sejarah Singkat Bubur Sumsum Pelangi

Asal-usul Bubur Sumsum Pelangi belum diketahui secara pasti. Bubur sumsum sendiri telah menjadi bagian dari budaya kuliner Nusantara selama ratusan tahun.

Beberapa pendapat menyebutkan bahwa variasi bubur sumsum berwarna mulai berkembang di wilayah Sumatera, terutama Aceh dan Minangkabau, sebelum akhirnya dikenal luas di berbagai daerah di Indonesia.

Baca Juga  Resep Kue Kurma Sehat dan Buah Kering

Inspirasi warna-warni pada bubur ini dipercaya berasal dari tradisi masyarakat Indonesia yang sejak dahulu menggunakan bahan-bahan alami sebagai pewarna makanan.

Kini Bubur Sumsum Pelangi sering dijumpai pada berbagai acara seperti:

  • Pernikahan
  • Khitanan
  • Syukuran
  • Ulang tahun
  • Arisan keluarga
  • Festival kuliner tradisional

Mengapa Bubur Sumsum Pelangi Banyak Disukai?

Ada beberapa alasan mengapa makanan tradisional ini tetap populer hingga sekarang.

  • Tampilannya cantik dan menarik.
  • Teksturnya lembut sehingga cocok untuk semua usia.
  • Memiliki rasa gurih dan manis yang seimbang.
  • Menggunakan bahan-bahan sederhana.
  • Bisa dikreasikan dengan berbagai warna alami.
  • Cocok dijadikan ide jualan maupun hidangan keluarga.

Resep Bubur Sumsum Pelangi yang Lembut dan Anti Gagal

Bahan-bahan

  • 250 gram tepung ketan (atau tepung beras sesuai selera)
  • 400 ml santan kental
  • 50 ml air pandan
  • ¼ sendok teh garam
  • Pewarna alami atau pewarna makanan (hijau, kuning, merah, ungu)
  • Sirup gula merah atau kinca secukupnya
  • Kelapa parut kukus secukupnya

Bahan Kinca Gula Merah

  • 200 gram gula merah
  • 100 ml air
  • 2 lembar daun pandan
  • Sedikit garam

Masak hingga gula larut, kemudian saring.

Cara Membuat Bubur Sumsum Pelangi

  1. Campurkan tepung ketan, santan, air pandan, dan garam hingga larut tanpa gumpalan.
  2. Bagi adonan menjadi beberapa wadah.
  3. Beri masing-masing pewarna berbeda.
  4. Siapkan kukusan hingga air mendidih.
  5. Tuang adonan ke dalam cetakan atau wadah tahan panas yang telah diolesi sedikit minyak.
  6. Kukus selama 10–15 menit hingga matang.
  7. Angkat dan dinginkan beberapa saat.
  8. Sajikan dalam mangkuk.
  9. Siram dengan kuah gula merah (kinca).
  10. Taburi kelapa parut kukus di atasnya.

Bubur Sumsum Pelangi siap dinikmati selagi hangat maupun dingin.

Tips Membuat Bubur Sumsum Pelangi yang Cantik

  • Gunakan santan segar agar rasa lebih gurih.
  • Aduk adonan terus saat dimasak agar tidak menggumpal.
  • Gunakan pewarna alami untuk rasa yang lebih autentik.
  • Kukus kelapa parut terlebih dahulu agar lebih awet.
  • Tambahkan daun pandan saat membuat kinca agar aromanya semakin harum.
Baca Juga  Resep Chaat Jagung Krim

Kandungan Nutrisi

Dalam satu porsi Bubur Sumsum Pelangi terdapat beberapa nutrisi, antara lain:

  • Karbohidrat sebagai sumber energi.
  • Lemak sehat dari santan.
  • Serat dari pewarna alami seperti ubi ungu atau pandan.
  • Mineral dari kelapa parut.
  • Antioksidan dari bahan pewarna alami.

Meski demikian, konsumsi tetap disarankan dalam jumlah yang wajar karena kuah gula merah mengandung gula yang cukup tinggi.

Penutup

Bubur Sumsum Pelangi merupakan salah satu inovasi kuliner tradisional Indonesia yang memadukan kelezatan bubur sumsum dengan tampilan warna-warni yang menarik. Perpaduan tekstur lembut, gurihnya santan, manisnya kinca, dan aroma pandan menjadikan sajian ini cocok dinikmati kapan saja, baik sebagai hidangan penutup maupun camilan keluarga.

Dengan bahan yang mudah didapat dan proses pembuatan yang sederhana, Anda dapat menghadirkan Bubur Sumsum Pelangi sebagai sajian spesial di rumah sekaligus melestarikan kekayaan kuliner Nusantara.

Related Post